Cammino dell’Alta Murgia Puglia
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia
Arriva la quinta edizione di questo viaggio a piedi di 4 giorni attraverso il Parco Nazionale Alta Murgia, immersi nel paesaggio carsico lungo i sentieri agropastorali dell'area nord-occidentale e con i rilievi più alti, di un vasto ed imponente blocco calcareo: l'altopiano delle Murge, che a partire da 65 milioni di anni fa, è emerso dal mare ed è ora dominato dalla presenza di caratteristiche rocce aguzze e fossili marini, che insieme danno il nome a questo territorio (murex = murice > murgia).
Sosteremo in stupende masserie, attraverseremo boschi di querce, lungo gli antichi tratturi della transumanza scopriremo jazzi e poste, percorreremo mulattiere panoramiche per ammirare pagliari e pescare antiche e raggiungere la corona di pietra ottagonale: Castel del Monte.
La sensazione di questi 67 km di cammino sarà quella di essere in un grande spazio aperto in cui vagare con lo sguardo verso orizzonti caratterizzati dagli odori pungenti della mentuccia e del timo selvatico nel verde intenso dei campi di grano o dei pascoli rocciosi che foraggiano greggi di pecore, tra l'evidente giallo della ferula, incontrando orchidee spontanee e osservando rapaci, come i falchi grillai.
In questa terra, imperatori, contadini, pastori, boscaioli, insieme al clima, hanno reso unico il paesaggio e la sua cultura.
Prima tappa: il costone murgiano
Lunghezza: 21 km
Livello difficoltà: E - media
Dislivello: +473 m / -612 m
Tempo percorrenza: 8 h (soste incluse)
Fondo stradale: sentieri boschivi e pascolivi, carrarecce.
🚖 Appuntamento al parcheggio e trasferimento con navetta al punto di partenza del trekking.
Si parte dalla Foresta di Acquatetta, l'area boschiva più estesa della provincia BAT, nonché uno dei più grandi di Puglia. Al suo interno si scoprono luoghi unici, incontreremo un inghiottitoio carsico profondo circa 90 metri, la Voragine del Cavone, la cui imboccatura sembra quasi nascondersi nel bel mezzo del bosco.
Facciamo una breve sosta al Riparo del Cavone, utilizzato nel passato come rifugio per i pastori di passaggio e dove vi sono presenti incisioni rupestri dell'età dei Metalli, poi continuando, un bellissimo e panoramico sentiero tortuoso immerso nel bosco ci permette di attraversarlo e di raggiungere le particolari Miniere di Bauxite, un suggestivo e raro paesaggio rosa made in Murgia. Esse si presentano principalmente di colore rosso ruggine con sprazzi di rosa in quanto la bauxite è un minerale composto prevalentemente da ossidi e idrossidi di ferro e alluminio. Affacciandoci su una di esse si può ammirare la particolarità di questo luogo, un atipico spettacolo naturale.
Continueremo lungo il panoramico costone murgiano fino alla conquista della Rocca del Garagnone, definito castello invisibile perché abilmente costruito mimeticamente con pietre ricavate dallo sperone roccioso su cui poggia. Dalla sua vetta lo sguardo spazia per chilometri nella variopinta Fossa Bradanica. Qui ci troviamo al centro di una rete castellare a controllo del territorio murgiano, frontalmente visibile su di una collina c'è Monteserico, il castello solitario, e alle nostre spalle, il Castel del Monte, luogo di arrivo di questo cammino. Infine scenderemo a valle per terminare la nostra prima tappa nella piccola Poggiorsini (BA).
🥬 Arrivo al B&B, cena al ristorante e pernottamento.
Seconda tappa: carsismo
Lunghezza: 20 km
Livello difficoltà: E - media
Dislivello: +340 m / -323 m
Tempo percorrenza: 7 h (soste incluse)
Fondo stradale: sentieri pascolivi, carrarecce.
🥐 Colazione e partenza per la seconda tappa
Dopo esserci affacciati sul belvedere di Poggiorsini, lasceremo il paese per addentrarci nel Bosco Trullo di Sotto, che costeggia Lamatorta, dopo averlo attraversato, arriva il momento di una pausa in luogo quieto e incantevole: il laghetto di Taverna Nuova: stagno temporaneo di origine carsica, caratterizzato dalla presenza di tre grandi alberi e da anfibi molto particolari, nonché luogo di sosta di molte specie di uccelli stanziali e migratori.
Concluderemo la tappa nel segno della storia e della ruralità, visitando prima la Pescara degli Antichi, una vasta dolina che caratterizzata dalla presenza nel punto più profondo di una cisterna per la raccolta dell'acqua piovana, deve il suo nome al fatto che lì da tempo immemorabile andavano ad abbeverarsi greggi e mandrie.
Poi la bellissima chiesetta neviera di San Magno del 1128, ove nel piano inferiore è presente una profonda vasca la quale in inverno veniva riempita di neve che, ben pressata, si trasformava in ghiaccio.
🏕 Trasferimento con navetta in agriturismo, cena e pernottamento
Terza tappa: il querceto e l'antica transumanza
Lunghezza: 12 km
Livello difficoltà: E - media
Dislivello: +200 m / -302 m
Tempo percorrenza: 5 h (soste incluse)
Fondo stradale: sentieri boschivi, carrarecce.
🍰 Colazione genuina in agriturismo e partenza per la terza tappa
L’ospitalità della famiglia di Poggio Ferrata resta nei ricordi dei viandanti, piatti semplici, genuini e della tradizione locale, preparati con prodotti freschi e di stagione, coltivati in quest'azienda, condotta da diverse generazioni già dai primi anni del 1900, una delle prime aziende agrituristiche in Puglia e pioniera nell’agricoltura biologica.
Salutandoli, ci immergeremo nel Bosco Scoparello, 300 ettari di querceto nel quale si nasconde lo Jazzo del Demonio ed il suo antico mungituro all’ombra di una roverella monumentale plurisecolare. Il nome di questo antico recinto in pietra a secco per il ricovero delle greggi durante la transumanza, è dovuto ad una leggenda che vi racconteremo sul luogo.
Lungo lo storico tratturello Canosa-Ruvo di Puglia, il canto dei passeriformi ci accompagnerà tra arbusti fioriti di rosa canina e biancospino, asfodeli, asparagi ed altre numerosissime piante officinali ed alimurgiche, che lasciano poi spazio ai frutteti che circondano il caratteristico borghetto Pedale.
🍕 Arrivo al B&B, cena autogestita e pernottamento.
Quarta tappa: la pseudosteppa imperiale
Lunghezza: 14 km
Livello difficoltà: E - medio
Dislivello: +361 m / -171 m
Tempo percorrenza: 7 h (soste incluse)
Fondo stradale: sentieri pascolivi, ciclovia brecciata.
🥣 Colazione in alloggio e partenza per l’ultima tappa
L’ultimo giorno intraprenderemo un tratto del Sentiero Italia CAI, nonché della Ciclovia dell’Acquedotto Pugliese, dopo aver costeggiato il Bosco Cecibizzo, balzerà agli occhi il Pagliarone di Bagnoli, un grande pagliaro dotato di mangiatoia, adibito a stalla per gli animali da soma, un pavimento di chianche e di un pollaio interno.
Ripreso il cammino, eccolo! che compare, affascinante e misterioso, isolato su un’altura delle Murge, da dove si domina un panorama vastissimo. Una forma e posizione imponente e inquietante, un panoramico sentiero in discesa tra casedde ci permetterà di arrivare ai piedi di Castel del Monte.
🎐 Dopo averlo visitato all’interno fino alla sala del trono dell’imperatore Federico II di Svevia, concluderemo il nostro cammino, probabilmente sorrideremo ripensando ad alcuni momenti passati insieme, brinderemo pensando già alla prossima avventura, e ci saluteremo con un arrivederci.
Equipaggiamento:
🥾 Scarpe da trekking.
🎒 Zaino da trekking, abbigliamento comodo per camminare, felpa, giacca a vento impermeabile, cappello, binocolo.
💧 Borraccia con acqua a sufficienza e telo.
👘 Bagaglio con indumenti di ricambio e tutto l'occorrente.
Servizi:
💚 Guida ambientale escursionistica
🩹 Copertura assicurativa
🍴 Pernottamento, cena e colazione in masseria
🍞 Pranzo al sacco ed acqua forniti dagli alloggi
🎫 Biglietto d'ingresso Castel del Monte
💼 Trasporto bagagli e passeggeri
🚍 Transfer dall'autoparcheggio custodito al punto di partenza della prima tappa
❌ Polizza annullamento viaggio (opzionale)
🌗 Pernottamento a fine cammino in alloggio a due passi da Castel del Monte (opzionale)
👣 TREKKING GUIDATO: 340 € a persona
🛑 Numero massimo di partecipanti: 8
⏳ E' possibile prenotarsi entro il 30 marzo 2026
📧 Prenota tramite questo link: https://www.ivytour.it/tour/cammino-alta-murgia/
Informazioni:
📞 WhatsApp numero: 3493669187
Nel rispetto dell'ambiente, la biodiversità e gli ecosistemi, durante il cammino si parla con i compagni o semplicemente si ascolta la natura, seguendo l'andatura della guida.
Clima:
🌸 In primavera è possibile osservare nel verde intenso dei campi di grano o dei pascoli rocciosi le particolari fioriture delle orchidee spontanee, l'argentea colorazione del lucente lino delle fate in fiore si associa al rosa dell'asfodelo o al giallo della possente ferula, mentre il cielo è dominato dai rapaci.
Pianificazione e accompagnamento a cura di Alessandro Sileno - guida ambientale escursionistica LAGAP n.170
Direzione tecnica a cura di Ivy Tour di Scopica s.r.l.s.
Come arrivare:
In aereo: ✈
Aeroporto Bari Palese (45 km)
In treno: 🚂
Da Bari o Barletta fino ad Andria e bus da Andria a Castel del Monte
sito web: www.ferrovienordbarese.it; www.autolineeandriesi.it
In auto: 🚘
Autostrada A14 (Bologna-Taranto)
Autostrada A16 (Bari-Napoli), uscita Andria-Barletta S.S. 170 per 18 km circa.
sito web: www.autostrade.it
Organizzatore dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia
L'organizzatore dell'evento "Cammino dell’Alta Murgia Puglia" è Viandanti del Sud.
Dov'è l'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
L'evento "Cammino dell’Alta Murgia Puglia" si è tenuto a 76123 Andria (BT) - Italia.
Date e orari dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia
In un'unica data, l'evento "Cammino dell’Alta Murgia Puglia" si è tenuto da giovedì 30 aprile 2026 a domenica 3 maggio 2026 ore 08:00 alle ore 17:00.
Domande frequenti sull'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia
Quali sono le date e gli orari dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
L'evento inizia giovedì 30 Aprile 2026 e termina domenica 3 Maggio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
L'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia inizierà giovedì 30 Aprile 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
L'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia finirà domenica 3 Maggio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
L'evento si trova in 76123 Andria (BT) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Dove posso trovare i biglietti dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
I biglietti dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia sono disponibili qui.
Qual è il programma dell'evento Cammino dell’Alta Murgia Puglia?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 25 aprile 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.




