Locandina Via Ferrata Monte Bertona - sabato 24 ottobre ore 09:00 - 23:00
Via Ferrata Monte Bertona
Sab 24 Ott 2026 09:00-23:00 Abruzzo - Piazza Italia, 1 - 65121 Pescara (PE) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Via Ferrata Monte Bertona

Programma dell'evento Via Ferrata Monte Bertona

Le montagne pescaresi sono sensibilmente più basse di quelle dei versanti aquilani e teramani, dove svetta la montagna più alta dell'appennino, ma non per questo meno belle. Offrono delle esposizioni e delle vedute a dir poco mozzafiato e ne è prova questa ferrata, breve, ma assai impegnativa, che presenta molti tratti esposti ed è quindi sconsigliata a chi non si è mai cimentato in questa attività.

Dettagli tecnici:

Lunghezza: 5 km

Dislivello: 250 m

Durata: 3 ore

Difficoltà: EEA con buona preparazione fisica

L'Itinerario è esposto per cui non è adatto a chi soffre di vertigini.

POSTI LIMITATI

In caso le condizioni meteo non lo permettano, vi sarà comunicato che la data dell'evento sarà spostata

Abbigliamento, materiali ed attrezzature necessarie per lo giornata:

giacca tipo wind stopper; kway, un capo caldo tipo pile, una maglietta sottile da tenere a contatto di pelle, pantaloni lunghi, scarponcini da trekking, cappello caldo, zaino da trekking no zainetti da città, 1,5 litri di acqua, qualche snack o frutta secca da mangiare durante il cammino, pranzo al sacco

- Attrezzatura individuale obbligatoria:

Casco, imbraco. lounge ferrata

Noleggio delle attrezzature GRATUITO PER QUESTO EVENTO

- casco

- imbrago

- lounge ferrata

Quota: 70 euro a persona

Incluso nella quota: Guida Alpina, uso dell'attrezzatura tecnica collettiva ( corde e materiale alpinistico) ed eventuale noleggio attrezzatura personale

Info e prenotazioni:

+39 3202169644

info@livetrekking.it

RITROVO: ore 9:00 Montebello di Bertona (PE)

Link evento:

https://www.livetrekking.it/via-ferrata-monte-bertona/

Organizzatore dell'evento Via Ferrata Monte Bertona

L'organizzatore dell'evento "Via Ferrata Monte Bertona" è Live Trekking.

Dov'è l'evento Via Ferrata Monte Bertona?

L'evento "Via Ferrata Monte Bertona" si terrà a Piazza Italia, 1 - 65121 Pescara (PE) - Italia.


Date e orari dell'evento Via Ferrata Monte Bertona

In un'unica data, l'evento "Via Ferrata Monte Bertona" si terrà sabato 24 ottobre 2026 dalle ore 09:00 alle ore 23:00.

Sab 24 Ottobre 202609:00 - 23:00

Domande frequenti sull'evento Via Ferrata Monte Bertona

Quali sono le date e gli orari dell'evento Via Ferrata Monte Bertona?

L'evento ha un'unica data: sabato 24 Ottobre 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Via Ferrata Monte Bertona?

L'evento Via Ferrata Monte Bertona inizierà sabato 24 Ottobre 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Via Ferrata Monte Bertona?

L'evento Via Ferrata Monte Bertona finirà sabato 24 Ottobre 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Via Ferrata Monte Bertona?

Qual è il programma dell'evento Via Ferrata Monte Bertona?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a mercoledì 14 ottobre 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Via Ferrata Monte Bertona"

Previsioni meteo riferite a Pescara per il 24 ottobre 2026.
Temporale

Possibili temporali durante la giornata

Massima
20°C
Minima
11°C
Percepita
19° / 10°
Umidita
83%
Prob. pioggia
90%
Precipitazioni
2,5 mm
Vento max
15,5 km/h
Raffiche
36,4 km/h
Alba
07:26
Tramonto
18:07

Le previsioni sono fornite da Open-Meteo e sono aggiornate al 22/10/2026. L'evento potrebbe tenersi al coperto.

Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 24/10/2026 al 25/10/2026 a Pescara (Abruzzo).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona