Locandina Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli - da sabato 4 luglio - lunedì 6 luglio 2026 ore 00:00 ore 01:00
Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli
Sab 4 Lug - Lun 6 Lug 2026 00:00-01:00 Domodossola Centro - 28845 Domodossola (VB) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli

Programma dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli

C'è una valle piemontese che forse non tutti conoscono ma ricca di cultura e tradizioni e circondata da splendidi paesaggi alpini

E la Val d'Ossola e noi vi vogliamo portare a scoprirla

Dove siamo? Sopra Domodossola, famosa per lo spelling ma anche per un grazioso centro storico.

Ci aspettano canyon scavati da antichi ghiacciai, alpeggi, piccoli borghi. Scopriremo la cultura walser, assaggeremo le prelibatezze di montagna, saliremo sugli alti viadotti della ferrovia Vigezzina.

4 giorni di facili escursioni, partenza 4 luglio

@fanpiùattivi #centovalli #alpedevero #uriezzo #ossola Controvento Trekking

Organizzatore dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli

L'organizzatore dell'evento "Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli" è Natura da Vivere Tour Operator.

Dov'è l'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?

L'evento "Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli" si terrà a 28845 Domodossola (VB) - Italia.


Date e orari dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli

In un'unica data, l'evento "Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli" si terrà da sabato 4 luglio 2026 a lunedì 6 luglio 2026 ore 00:00 alle ore 01:00.

Sab 4 Luglio - Lun 6 Luglio 202600:00 - 01:00

Domande frequenti sull'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli

Quali sono le date e gli orari dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?

L'evento inizia sabato 4 Luglio 2026 e termina martedì 7 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?

L'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli inizierà sabato 4 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?

L'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli finirà martedì 7 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?

Dove posso trovare i biglietti dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?

I biglietti dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli sono disponibili qui.

Qual è il programma dell'evento Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a martedì 9 giugno 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Turismo lento in Val d’Ossola e trenino Centovalli"

Previsioni meteo riferite a Domodossola per il 5 luglio 2026.
Prevalentemente sereno

Temperatura percepita elevata nelle ore piu calde

Massima
36°C
Minima
20°C
Percepita
36° / 18°
Umidita
29%
Prob. pioggia
0%
Precipitazioni
0 mm
Vento max
18,6 km/h
Raffiche
33,8 km/h
Alba
05:42
Tramonto
21:20
Previsioni meteo riferite a Domodossola per il 6 luglio 2026.
Coperto

Cielo variabile previsto durante la giornata

Massima
34°C
Minima
20°C
Percepita
32° / 19°
Umidita
29%
Prob. pioggia
0%
Precipitazioni
0 mm
Vento max
16,7 km/h
Raffiche
41 km/h
Alba
05:42
Tramonto
21:20
Previsioni meteo riferite a Domodossola per il 7 luglio 2026.
Parzialmente nuvoloso

Temperatura percepita elevata nelle ore piu calde

Massima
35°C
Minima
20°C
Percepita
35° / 18°
Umidita
27%
Prob. pioggia
0%
Precipitazioni
0 mm
Vento max
12,8 km/h
Raffiche
33,8 km/h
Alba
05:43
Tramonto
21:19

Le previsioni sono fornite da Open-Meteo e sono aggiornate al 04/07/2026. L'evento potrebbe tenersi al coperto.

Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 04/07/2026 al 07/07/2026 a Domodossola (Piemonte).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona