Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax
🪻 Tra Erbe e Lavanda 🌿
Una giornata immersa nella natura alla scoperta delle erbe aromatiche, della lavanda e dei panorami più suggestivi delle colline di Malo.
Partiremo dal centro di Malo per percorrere sentieri, boschi, radure e contrade, soffermandoci sugli aspetti naturalistici di questo territorio.
Raggiungeremo poi il colle di San Valentino, da cui potremo ammirare uno splendido panorama e concederci un momento di relax nella quiete della natura.
Grazie alla società agricola Verdi Armonie scopriremo il mondo delle erbe aromatiche e il percorso che porta alla produzione degli oli essenziali.
Visiteremo inoltre il lavandeto dell'azienda agricola Colle San Valentino, accompagnati dall'apicoltrice Sara Gonzo, con la possibilità di raccogliere un piccolo mazzetto di lavanda.
La giornata si concluderà con del tempo libero per rilassarsi negli spazi verdi dell'azienda e gustare il proprio pranzo al sacco immersi nel verde.
DETTAGLI ESCURSIONE :
📅 Sabato 4 luglio
🕘 Ritrovo ore 09:00
📍 Parcheggio Via Molinetto – Malo (VI)
https://share.google/EwjOFdlOrLts8FZno
⏰ Termine escursione: ore 15:00 circa
🚗 Trasporto con mezzi propri
PERCORSO:
• Lunghezza: 6 km
• Difficoltà: facile
• Dislivello positivo: 300 m
• Percorso tra boschi, prati e sentieri collinari
ESPERIENZA DIDATTICA:
• Intervento sulle erbe aromatiche
• Visita al lavandeto
• Tempo libero per picnic e relax nella natura
COSTO:
• €15 adulti
• €10 bambini sotto i 10 anni
• Gratuito per bambini sotto i 6 anni
La quota comprende:
• Guida Ambientale Escursionistica AIGAE
• Assicurazione infortuni
COSA PORTARE:
• Scarpe comode o da trekking
• Acqua
• Cappellino
• Pranzo al sacco
• Telo per sedersi sul prato (consigliato)
GUIDA:
Giulia – Guida Ambientale Escursionistica AIGAE
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA
WhatsApp: 380 746 9579 – Giulia
Indicare:
• Nome e Cognome
• Codice Fiscale
Posti limitati.
Organizzatore dell'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax
L'organizzatore dell'evento "Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax" è E-Vado Experience.
Dov'è l'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax?
L'evento "Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax" si è tenuto a Via San Tomio - 37041 Albaredo d'Adige (VR) - Italia.
Date e orari dell'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax
In un'unica data, l'evento "Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax" si è tenuto sabato 4 luglio 2026 dalle ore 09:00 alle ore 11:00.
Domande frequenti sull'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax
Quali sono le date e gli orari dell'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax?
L'evento ha un'unica data: sabato 4 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax?
L'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax inizierà sabato 4 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax?
L'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax finirà sabato 4 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax?
L'evento si trova in Via San Tomio - 37041 Albaredo d'Adige (VR) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Tra Erbe e Lavanda una giornata tra profumi, panorami e relax?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 4 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.



