Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi
📆 5 settembre
⏰ ore 18,30
đź“–Sotto lo sguardo. Una serata con Emi Yagi
Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi per la prima volta ospite a Bologna. Al centro dell’incontro i suoi due romanzi tradotti in italiano da Mondadori e il filo che li unisce: i corpi femminili e gli sguardi — sociali, lavorativi, intimi — che li misurano e li definiscono.
Dall’impiegata de «Il diario geniale della signorina Shibata», che inventa una gravidanza per liberarsi delle mansioni riservate «alla donna dell’ufficio», alla protagonista de «La Venere e io», che indossa un invisibile impermeabile giallo per difendersi dallo sguardo altrui, Yagi racconta — con ironia e immaginazione — come il genere modelli la vita di tutti i giorni.
La serata alterna lettura di brani, dialogo con Anna Specchio e domande dal pubblico, con la traduzione consecutiva di Haruka Arakawa.
Evento a cura di NipPop e la libreria La Confraternita dell’Uva.
Partecipa 👉
L’incontro inaugura inoltre il percorso di avvicinamento a NipPop 2027, la XVII edizione del festival (DAMSLab, 11–13 giugno 2027), dedicata al tema «MASCHILE/MASCHILI — Mascolinità nel Giappone contemporaneo e oltre». Prima ancora di interrogare il maschile in modo diretto, Yagi lo mostra in controluce, a partire dai suoi effetti sulla vita di chi gli staaccanto: un punto di partenza che dichiara l’intenzione del festival di leggere il genere come
relazione, non come celebrazione.
Gli ospiti
✏️ Emi Yagi (Nagano, 1988; vive a Tokyo) è una delle voci più originali della nuova narrativa giapponese. L’esordio Il diario geniale della signorina Shibata (Mondadori, 2022) ha vinto il Premio Osamu Dazai ed è stato tradotto in venti paesi. Con La Venere e io (Mondadori, 2025)
firma una favola contemporanea su sguardo, bellezza e oggettivazione del corpo. La sua scrittura mescola ironia, registro surreale e critica sociale.
✏️ Anna Specchio è studiosa di letteratura giapponese contemporanea all’Università di Torino e traduttrice italiana di Emi Yagi (La Venere e io). Già nella rete di NipPop, conosce l’opera dell’autrice dall’interno e ne guiderà il dialogo con il pubblico.
✏️ Haruka Arakawa cura l’interpretariato giapponese–italiano della serata, per un dialogo fluido tra l’autrice e il pubblico.
NipPop — Parole e Forme da Tokyo a Bologna è il festival annuale dedicato alla cultura giapponese contemporanea, ideato e curato dai docenti di Lingua, Cultura e Letteratura Giapponese dell’Università di Bologna (Dipartimento delle Arti). Dal 2011 porta a Bologna autrici e autori, studiose e studiosi, artiste e artisti, sempre a ingresso libero. La diciassettesima edizione si terrà al DAMSLab dall’11 al 13 giugno 2027.
www.nippop.it
In collaborazione con La Confraternita dell’Uva — Libreria indipendente, Bologna
**
🍔 FOOD&DRINK 🍷
Tutto il giorno, tutti i giorni, colazione, pranzo e cena a cura di VETRO, il bistrot delle Serre.
Scopri il MENU 👉 https://leserredeigiardini.it/mangiare-e-stare-bere/
**
Le Serre d’Estate è la rassegna culturale di Kilowatt alle Serre dei Giardini e fa parte di Bologna Estate 2026, il cartellone di attività promosso e coordinato dal Comune di Bologna e dalla Città metropolitana di Bologna – Territorio Turistico Bologna-Modena.
Programma completo 👉 https://leserredeigiardini.it/eventi/
Organizzatori dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi
Gli organizzatori dell'evento "Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi" sono Le Serre Dei Giardini Margherita e La confraternita dell'uva - Libreria indipendente.
Dov'è l'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
L'evento "Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi" si terrĂ a Via Castiglione, 134 - 40136 Bologna (BO) - Italia.
Date e orari dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi
In un'unica data, l'evento "Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi" si terrĂ sabato 5 settembre 2026 dalle ore 18:30 alle ore 20:30.
Domande frequenti sull'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi
Quali sono le date e gli orari dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
L'evento ha un'unica data: sabato 5 Settembre 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
L'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi inizierĂ sabato 5 Settembre 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
L'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi finirĂ sabato 5 Settembre 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
L'evento si trova in Via Castiglione, 134 - 40136 Bologna (BO) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Dove posso trovare i biglietti dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
I biglietti dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi sono disponibili qui.
Qual è il programma dell'evento Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
Quanto costa il biglietto per Sotto lo sguardo. Una serata con la scrittrice giapponese Emi Yagi?
L'evento è gratuito e non sono previsti biglietti.
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a domenica 9 agosto 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.





