Locandina Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano - sabato 7 marzo ore 21:00 - 23:00
Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano
Sab 7 Mar 2026 21:00-23:00 Arena della Regina, 16 - 61011 Cattolica (RN) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano

Programma dell'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano

ROMEO E GIULIETTA è la rappresentazione dell’amore puro in contrasto con la società ed il mondo. La trasposizione in balletto della celebre tragedia shakespeariana per il Balletto di Milano celebra - sulle musiche di P. I. Čajkovskij - l’amore di due giovani che riesce a sopravvivere alla morte, nonostante il destino e il tragico epilogo.

_____________________

sabato 7 marzo 2026, ore 21

Teatro della Regina - Cattolica

ROMEO E GIULIETTA

Balletto di Milano

balletto in due atti su musica di P. I. Čajkovskij

liberamente ispirato alla tragedia di William Shakespeare

coreografia Federico Veratti

regia Agnese Omodei Salè

scenografie di Marco Pesta

produzione Balletto di Milano

presidente e direttore artistico Carlo Pesta

AD))) Spettacolo audiodescritto per ciechi ed ipovedenti

_____________________

BIGLIETTERIA

martedì e giovedì dalle 15.30 alle 18.30

sabato dalle 10 alle 13

PREVENDITA ONLINE

https://teatrodellaregina.it/event/romeo-e-giulietta/

INFORMAZIONI

tel. 0541.966778

mail info@teatrodellaregina.it

tel. 0541.966636 (attivo negli orari di apertura biglietteria)

www.teatrodellaregina.it

La Stagione Teatrale 2025/2026 di Cattolica si realizza grazie alla collaborazione tra Comune di Cattolica e Ater Fondazione

Organizzatore dell'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano

L'organizzatore dell'evento "Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano" è Teatro della Regina.

Dov'è l'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano?

L'evento "Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano" si è tenuto a Arena della Regina, 16 - 61011 Cattolica (RN) - Italia.


Date e orari dell'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano

In un'unica data, l'evento "Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano" si è tenuto sabato 7 marzo 2026 dalle ore 21:00 alle ore 23:00.

Sab 7 Marzo 202621:00 - 23:00

Domande frequenti sull'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano

Quali sono le date e gli orari dell'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano?

L'evento ha un'unica data: sabato 7 Marzo 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano?

L'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano inizierà sabato 7 Marzo 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano?

L'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano finirà sabato 7 Marzo 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano?

Qual è il programma dell'evento Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a venerdì 6 marzo 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Romeo E Giulietta Il Balletto Di Milano"

[an error occurred while processing this directive]
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 07/03/2026 al 08/03/2026 a Cattolica (Emilia-Romagna).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona