Locandina Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia - venerdì 4 settembre ore 20:30 - 22:30
Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia
Ven 4 Set 2026 20:30-22:30 Piazzale Re Astolfo - Carpi (MO) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia

Programma dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia

L'ADOLESCENZA NON E UNA MALATTIA

Con Osvaldo Poli

Essere genitori di un adolescente è una delle sfide più grandi, ma anche una delle esperienze più preziose.

Lo psicologo e psicoterapeuta Osvaldo Poli, tra i maggiori esperti italiani di educazione familiare, porta a Carpi un incontro intenso, concreto e ricco di spunti per comprendere meglio il mondo degli adolescenti e il ruolo degli adulti che li accompagnano.

"L'adolescenza non è una malattia" è uno spettacolo-incontro che nasce dall'esperienza diretta con migliaia di famiglie. Un'occasione per riflettere, sorridere, confrontarsi e acquisire strumenti pratici per affrontare con maggiore serenità una fase tanto delicata quanto fondamentale della crescita.

Perché crescere significa affrontare le difficoltà, e il compito dei genitori non è eliminarle, ma aiutare i figli a superarle.

📅 Venerdì 4 settembre 2026

🕣 Ore 20:30

📍 Piazzale Re Astolfo – Carpi

🎟 Biglietti disponibili su Vivaticket: https://www.vivaticket.com/it/ticket/osvaldo-poli-l-adolescenza-non-e-una-malattia/303508

Un appuntamento dedicato a genitori, educatori, insegnanti e a chiunque desideri comprendere più a fondo il complesso e affascinante universo dell'adolescenza.

Vi aspettiamo!

Biglietti

I biglietti per Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia sono disponibili in questa pagina.

Biglietti disponibili su Vivaticket

Organizzatore dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia

L'organizzatore dell'evento "Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia" è Quelli del 29.

Dov'è l'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?

L'evento "Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia" si terrà a Carpi (MO) - Italia.


Date e orari dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia

In un'unica data, l'evento "Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia" si terrà venerdì 4 settembre 2026 dalle ore 20:30 alle ore 22:30.

Ven 4 Settembre 202620:30 - 22:30

Domande frequenti sull'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia

Quali sono le date e gli orari dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?

L'evento ha un'unica data: venerdì 4 Settembre 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?

L'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia inizierà venerdì 4 Settembre 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?

L'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia finirà venerdì 4 Settembre 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?

Dove posso trovare i biglietti dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?

I biglietti dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia sono disponibili qui.

Qual è il programma dell'evento Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a lunedì 29 giugno 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Osvaldo Poli – L’adolescenza Non È Una Malattia"

[an error occurred while processing this directive]
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 04/09/2026 al 05/09/2026 a Carpi (Emilia-Romagna).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona