Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro
ACCADEMIA SIPARIO
Formazione teatrale per bambini, giovani e adulti
OPEN DAY 1 ottobre 2026 | 16:30–19:00
Vieni a conoscere i laboratori a La Città del Teatro
Accademia Sipario è il progetto di formazione della Fondazione Sipario Toscana – La Città del Teatro. Un sistema di laboratori, percorsi di approfondimento e masterclass che usa teatro, voce e corpo come strumenti di espressione, crescita e relazione.
Un luogo aperto a tutte le età, dove ciascuno è parte attiva del proprio percorso creativo.
LABORATORI TEATRALI SETTIMANALI
5–7 anni Teatro in gioco – mercoledì 17:00–18:30 Gioco, immaginazione, corpo e voce per scoprire il teatro divertendosi.
8–10 anni Teatro in gioco – giovedì 17:30–19:00 Narrazione, gruppo e creatività per imparare le basi del linguaggio teatrale.
11–13 anni I linguaggi del teatro – giovedì 15:00–17:00 Tecniche teatrali e lavoro corale per raccontare il presente.
14 –16 anni I linguaggi del teatro – martedì 17:30–19:30 Espressione, improvvisazione e creazione di un lavoro scenico condiviso.
17–25 anni I linguaggi del teatro – mercoledì 19:00–21:00 Formazione scenica, training e preparazione artistica.
Over 25 Stasera mi butto – mercoledì/giovedì 19:30–21:30 Laboratorio teatrale e creazione di uno spettacolo corale.
LABORATORI MUSICALI E CORALI
Over 25 La Città Canta – lunedì 19:00–20:30 Coro cittadino: voce, ascolto e canto collettivo.
6–10 anni La Città Canta Kids – lunedì 17:30–18:30 Gioco, musica e coro per i più piccoli.
OPEN DAY 1 Ottobre 2026
Vieni a conoscere i nostri laboratori dalle 16.30 alle 19.00 a La Città del Teatro.
Per info formazione.vannozzi@lacittadelteatro
La Città del Teatro via Tosco Romagnola 656 Cascina (PI)
Organizzatore dell'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro
L'organizzatore dell'evento "Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro" è la città del teatro.
Dov'è l'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro?
L'evento "Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro" si terrà a Via Provinciale Vicarese, 61 - 56021 Uliveto Terme (PI) - Italia.
Date e orari dell'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro
In un'unica data, l'evento "Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro" si terrà giovedì 1 ottobre 2026 dalle ore 16:30 alle ore 19:00.
Domande frequenti sull'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro
Quali sono le date e gli orari dell'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro?
L'evento ha un'unica data: giovedì 1 Ottobre 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro?
L'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro inizierà giovedì 1 Ottobre 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro?
L'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro finirà giovedì 1 Ottobre 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro?
L'evento si trova in Via Provinciale Vicarese, 61 - 56021 Uliveto Terme (PI) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Open Day – Accademia Sipario – Corsi Di Teatro?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 11 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.




