Locandina Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura - da domenica 19 luglio - domenica 30 agosto 2026 ore 10:00 ore 13:00
Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura
Dom 19 Lug - Dom 30 Ago 2026 10:00-13:00 Piazza Pian De Valli - Piazzale Pian de' Valli - 02010 Rieti (RI) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura

Programma dell'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura

Un’escursione rigenerante per scoprire il potere della Mindfulness, della Meditazione

Trascendentale e del Forest Bathing come strumenti per ridurre lo stress, migliorare la

concentrazione e accrescere il benessere e la produttività.

Attraverso pratiche guidate e momenti di consapevolezza immersi nella natura, imparerai a

coltivare calma, equilibrio e presenza mentale, sviluppando qualità fondamentali anche nella vita

professionale.

“La felicità non ha una formula segreta: è fatta di attimi.

La serenità, invece, si può coltivare.

Non serve fuggire dal caos: basta imparare a fermarsi.

Dentro ognuno di noi esiste un luogo di pace che nessuno può toccare.

Questo cammino ti aiuterà a ritrovarlo”.

Programma dell’esperienza

Durata: circa 4/5 ore di escursione su sentiero facile

Partenza: da Terminillo

Livello: Facile

1. Introduzione ai principi della mindfulness, della meditazione trascendentale e alle tecniche

di respirazione funzionale

2. Esperienza di Forest Bathing

3. Camminata consapevole nella natura

4. Pratiche guidate di meditazione mindfulness e trascendentae

5. Pranzo con mindful eating

6. Condivisione e confronto finale

Benefici della pratica

 Riduzione di stress, ansia e tensioni emotive

 Miglioramento di concentrazione, performance e qualità del sonno

 Maggiore equilibrio emotivo e benessere psicofisico

 Miglior postura, respirazione e digestione

Condotto da Lorena Scintu

Facilitatrice Mindfulness certificata (ECM, CPD, IMMA, IPHM)

Email: m.m.ahrahkahrah@gmail.com

Instagram: mindfulness_roma_ahrah_kahrah

Cosa portare

 Zaino (min. 20 litri)

 Pranzo al sacco e almeno 1 litro d’acqua

 Tappetino da yoga o simile

 Bastoncini da trekking (facoltativi)

 Abbigliamento comodo e a strati: felpa, giacca antivento, piumino, guanti, cappello, fascia

collo

 Scarpe da trekking o trail running con una buona aderenza

 Occhiali da sole, cappellino, crema solare

 Repellente per insetti

 Bustina per rifiuti personali

Per maggiori informazioni: https://trekking360.it/tour/terminillo-mindtrek-mindfulness-e-meditazione-trascendentale-in-natura/

Costo dell’escursione 25€

✅ Incluso:

 Escursione guidata

 Lezione di Mindfulness

 Pratica di Meditazione Trascendentale

❌ Non incluso:

 Pranzo (al sacco o presso un locale in zona)

 Viaggio A/R da Roma (possibilità di condivisione spese in gruppo)

Organizzatore dell'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura

L'organizzatore dell'evento "Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura" è Terminillo Trekking 360.

Dov'è l'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura?

L'evento "Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura" si terrà a Piazzale Pian de' Valli - 02010 Rieti (RI) - Italia.


Date e orari dell'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura

In diverse date, l'evento "Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura" si terrà: domenica 19 luglio 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00, domenica 26 luglio 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00, domenica 2 agosto 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00, domenica 9 agosto 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00, domenica 16 agosto 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00, domenica 23 agosto 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e domenica 30 agosto 2026 dalle ore 10:00 alle ore 13:00.

Dom 26 Luglio 202610:00 - 13:00
Dom 2 Agosto 202610:00 - 13:00
Dom 9 Agosto 202610:00 - 13:00
Dom 16 Agosto 202610:00 - 13:00
Dom 23 Agosto 202610:00 - 13:00
Dom 30 Agosto 202610:00 - 13:00
Mostra un'altra data

Date passate

Dom 19 Luglio 202610:00 - 13:00

Domande frequenti sull'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura

Quali sono le date e gli orari dell'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura?

Le date dell'evento sono 7: da domenica 19 Luglio 2026 a domenica 30 Agosto 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura?

L'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura inizierà domenica 19 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura?

L'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura finirà domenica 30 Agosto 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura?

Qual è il programma dell'evento Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a martedì 14 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Mindfulness e Meditazione Trascendentale in Natura"

[an error occurred while processing this directive]

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 19/07/2026 al 30/08/2026 a Rieti (Lazio).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona