Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”
Domenica 17 maggio 2026, alle ore 18:30, a Milano, al Circolo Anarchico Ponte della Ghisolfa, in viale Monza 255
MASSIMO FILIPPI presenta il suo libro
SPETTRI DOMESTICI (Calibano Editore)
con reading dell'autore
IL LIBRO
Questa silloge insegue gli spettri che aleggiano nelle case che abitiamo. Case che pensiamo possano separarci dal resto del vivente e che, invece, sono percorse da un mistero in cui il passato e i defunti, le piccole vite infami e l’inorganico sono tracce dell’eccedere del desiderio.
L'AUTORE
Massimo Filippi, docente di neuroscienze, si occupa da anni di filosofia politica. Attualmente sta proseguendo in forma poetica la sua riflessione sul valore sociale assegnato ai corpi e alle loro differenze: “Diario di un anno. Biopoesie 2022-2023” (Meltemi 2024), finalista al Premio Majella 2025, è stato il primo passo in questo nuovo territorio.
#massimofilippi #spettridomestici #circoloanarchicopontedellaghisolfa #calibanoeditore
Organizzatore dell'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”
L'organizzatore dell'evento "Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”" è Calibano Editore.
Dov'è l'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”?
L'evento "Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”" si è tenuto a Viale Monza, 255 - 20126 Milano (MI) - Italia.
Date e orari dell'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”
In un'unica data, l'evento "Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”" si è tenuto domenica 17 maggio 2026 dalle ore 18:30 alle ore 20:30.
Domande frequenti sull'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”
Quali sono le date e gli orari dell'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”?
L'evento ha un'unica data: domenica 17 Maggio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”?
L'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici” inizierà domenica 17 Maggio 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”?
L'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici” finirà domenica 17 Maggio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”?
L'evento si trova in Viale Monza, 255 - 20126 Milano (MI) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Massimo Filippi presnta “Spettri domestici”?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a martedì 12 maggio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

