Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar
✨ Il mito dei Matia Bazar sbarca a Lignano Sabbiadoro! ✨
Domenica 19 luglio 2026, Piazza Marcello d’Olivo a Lignano Pineta si accende con una tappa imperdibile del travolgente “Live Tour” dei Matia Bazar. Una serata unica per ripercorrere 45 anni di una storia musicale eccezionale che ha fatto ballare e cantare intere generazioni. 🎶
La storica band si presenta sul palco con una formazione rinnovata e straordinariamente consolidata, guidata da Fabio Perversi (tastierista del gruppo da oltre venticinque anni) e impreziosita dalla straordinaria voce solista di Luna Dragonieri.
🎸 Lo spettacolo sarà un vero e proprio viaggio emozionale attraverso i successi più grandi e indimenticabili del gruppo: da “Vacanze romane” a “Ti sento”, passando per “Solo tu” e “Per un’ora d’amore”. Fedele all'impostazione artistica originale, la band unisce la melodia classica all'avanguardia pop che da sempre la contraddistingue, valorizzando le splendide melodie vocali in un dialogo sonoro perfetto.
Un appuntamento ricco di ricordi e canzoni senza tempo, nato per unire sotto le stelle il pubblico di tutte le età.
📌 INFORMAZIONI UTILI:
• 🗓️ Quando: Domenica 19 luglio 2026
• ⏰ Orario: Inizio concerto ore 21:30
•
📍 Dove: Piazza Marcello d’Olivo, Lignano Pineta
• 🎟️ Ingresso: Libero e gratuito fino ad esaurimento posti
L'evento si inserisce come terzo appuntamento della prestigiosa rassegna “Lignano Summer Live Festival”, frutto della sinergia e della collaborazione tra Lignano Sabbiadoro Gestioni S.p.A. e il Comune di Lignano Sabbiadoro.
Vi aspettiamo per cantare insieme i più grandi successi della musica italiana! 🌊🎤
👉 Scopri tutti i dettagli sul sito ufficiale: https://lignanosabbiadoro.it/it/eventi/matia-bazar-lignano-summer-live-festival/
Organizzatori dell'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar
Gli organizzatori dell'evento "Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar" sono Lignano Sabbiadoro Beach e Comune di Lignano Sabbiadoro.
Dov'è l'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar?
L'evento "Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar" si è tenuto a Piazza Marcello D'Olivo - 33054 Lignano Sabbiadoro (Udine) - Italia.
Date e orari dell'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar
In un'unica data, l'evento "Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar" si è tenuto domenica 19 luglio 2026 dalle ore 21:30 alle ore 23:30.
Domande frequenti sull'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar
Quali sono le date e gli orari dell'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar?
L'evento ha un'unica data: domenica 19 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar?
L'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar inizierà domenica 19 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar?
L'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar finirà domenica 19 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar?
Qual è il programma dell'evento Lignano Summer Live Festival – Matia Bazar?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a venerdì 10 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.




