Locandina Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo - mercoledì 12 agosto ore 09:15 - 11:15
Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo
Mer 12 Ago 2026 09:15-11:15 Rifugio Monte Penna - sentiero della Madonna del Groppo - 43059 Bedonia (PR) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo

Programma dell'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo

Le Trevine è una di quelle cime che non ti aspetti: una dorsale rocciosa elegante, quasi sospesa, che emerge tra le foreste del Parco dell’Aveto con un profilo netto e sorprendentemente alpino. La sua cresta, ampia e panoramica, offre una vista a 360° che spazia dal Monte Penna alle Apuane, dal mare della Liguria alle valli piacentine. E una montagna “di confine”, nel carattere e nella geografia, capace di unire ambienti diversi in un unico colpo d’occhio. Partiremo dal Rifugio del Penna, immerso in una delle faggete più belle dell’Appennino, per salire gradualmente verso gli spazi aperti che precedono la vetta, passando per la Madonna del Groppo, posta in posizione panoramica a sbalzo verso Alpe, e il suggestivo Rifugio Faggio dei Tre Comuni, luogo storico incastonato tra boschi e radure. In salita sempre sotto una fitta ed ombreggiata faggeta fino a toccare la cima est delle Trevine e, in rapida successione, la cima ovest, la più alta. Da quassù il panorama si apre in modo improvviso e spettacolare, dominato dalla grande mole del Monte Penna. Dopo la sosta in vetta, scenderemo sul versante opposto per chiudere il nostro anello rientrando verso il Rifugio del Penna lungo un sentiero morbido e ombreggiato. Un itinerario perfetto per chi ama le montagne che raccontano storie: di boschi antichi, di confini, di panorami che cambiano a ogni passo. E terzo tempo assicurato al Rifugio...

ISCRIZIONI APERTE!!!

Per questo evento info e prenotazioni:

WhatsApp 3394876053

mail: roberto.piancastelli@terre-emerse.it

ulteriori dettagli cliccando sul link qui sotto:

https://www.terre-emerse.it/programma-escursioni/1485-monte-trevine-l-appennino-che-sorprende-emersedimezzo-2/2026-08-12-09-30.html

Organizzatore dell'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo

L'organizzatore dell'evento "Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo" è Terre Emerse.

Dov'è l'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo?

L'evento "Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo" si è tenuto a sentiero della Madonna del Groppo - 43059 Bedonia (PR) - Italia.


Date e orari dell'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo

In un'unica data, l'evento "Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo" si è tenuto mercoledì 12 agosto 2026 dalle ore 09:15 alle ore 11:15.

Mer 12 Agosto 202609:15 - 11:15

Domande frequenti sull'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo

Quali sono le date e gli orari dell'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo?

L'evento ha un'unica data: mercoledì 12 Agosto 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo?

L'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo inizierà mercoledì 12 Agosto 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo?

L'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo finirà mercoledì 12 Agosto 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo?

Qual è il programma dell'evento Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 4 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Le Trevine l’Appennino che sorprende – emersedimezzo"

Le previsioni meteo per il 12 agosto 2026 non sono più disponibili perché la data dell'evento è già passata.
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 12/08/2026 al 13/08/2026 a Bedonia (Emilia-Romagna).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona