Locandina La Roma Papalina Vittime e carnefici - venerdì 10 luglio ore 11:30 - 13:30
La Roma Papalina Vittime e carnefici
Ven 10 Lug 2026 11:30-13:30 Bellezze di Roma - Via Costantino Morin, 1 - 00195 Roma (RM) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

La Roma Papalina Vittime e carnefici

Programma dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici

11 Aprile ore 11.30

Clicca qui per visionare il calendario delle visite guidate del mese in corso di @bellezzediroma ---> urly.it/3ftrx

Volete iscriverti alla nostra nuova newsletter:

www.bellezzediromatour.it

Giovan Battista Bugatti, passato alla storia col nome Mastro Titta, è stato il boia più prolifico della storia del Regno Pontificio con ben 516 esecuzioni capitali all’attivo. Partendo da Castel Sant’Angelo, con la storia del suddetto celebre boia, andremo alla scoperta dei luoghi dove si amministrava la giustizia, dove avvenivano le esecuzioni capitali e dove i malcapitati erano rinchiusi in attesa di conoscere il proprio destino. Una passeggiata avvincente che ci permetterà, analizzando le storie di vittime e carnefici, di conoscere la giustizia papalina dal ‘400 fino al 1870.

Per prenotare: dovete inviare un email a bellezzediroma2@gmail.com o un whatsapp al 3895711466 con oggetto Titta e nel corpo dell’email: data della visita, nome cognome di ogni partecipante, se presenti bambini inferiori ai 12 anni, numero di cellulare di ogni partecipante.

Il numero cellulare ed email non saranno mai utilizzate per promozioni e mai cedute a terzi, nel rispetto della privacy. Le liste saranno conservate un mese dalla data dell’evento per legge e poi cancellate.

I prezzi sono trasparenti non si sono mai costi aggiuntivi.

N.B. il punto d'incontro viene comunicato solo ai confermati.

Non andate in via della Giuliana 40, ci sono i nostri uffici.

La visita partirà con un numero minimo di 10 persone, l'orario può variare di 15 minuti.

Costo:

15 euro adulti

Studenti under 18 anni: 13 euro

Over 65 anni: 13 euro

Bambini under 10 anni: 2 euro (Affitto vox non obbligatorio)

Organizzatore dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici

L'organizzatore dell'evento "La Roma Papalina Vittime e carnefici" è Bellezze di Roma.

Dov'è l'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?

L'evento "La Roma Papalina Vittime e carnefici" si terrà a Via Costantino Morin, 1 - 00195 Roma (RM) - Italia.


Date e orari dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici

In un'unica data, l'evento "La Roma Papalina Vittime e carnefici" si terrà venerdì 10 luglio 2026 dalle ore 11:30 alle ore 13:30.

Ven 10 Luglio 202611:30 - 13:30

Domande frequenti sull'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici

Quali sono le date e gli orari dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?

L'evento ha un'unica data: venerdì 10 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?

L'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici inizierà venerdì 10 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?

L'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici finirà venerdì 10 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?

Dove posso trovare i biglietti dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?

I biglietti dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici sono disponibili qui.

Qual è il programma dell'evento La Roma Papalina Vittime e carnefici?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a martedì 2 giugno 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "La Roma Papalina Vittime e carnefici"

[an error occurred while processing this directive]
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 10/07/2026 al 11/07/2026 a Roma (Lazio).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona