Locandina La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane - venerdì 21 febbraio ore 21:15 - 23:15
La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane
Ven 21 Feb 2025 21:15-23:15 Biblioteca Archimede - Piazza Campidoglio, 50 - 10036 Settimo Torinese (TO) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane

Programma dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane

🌙 Torna la notte dei racconti!

👫 Tutti insieme, alla stessa ora, adulti e bambini attorno a storie, avventure ed emozioni da leggere, narrare ed ascoltare. 📖🎙️✨

📅 Venerdì 21 febbraio - 20:15

📍 Biblioteca Archimede

🌍 In occasione del BLACK HISTORY MONTH 2025,

la Notte dei Racconti in Biblioteca Archimede presenta:

🗺️ “Viaggio tra parole e storie Africane”

🎤 Narrazione orale e musica 🎶, per famiglie con bimb* dai 4 anni

🎙️ Con Marco Pollarolo e Elena Russo

📚 La narrazione di fiabe e miti delle diverse culture

ha il potere di risvegliare il pensiero critico e far palpitare all’unisono diversi gruppi di persone.

Le fiabe e le storie avvicinano le persone, permettendo loro di specchiarsi e riconoscersi nell’altro.

Le storie intrattengono, ma ciò che si tenta di fare narrando è tessere un filo immaginario tra chi ascolta,

co-creando la storia insieme a chi narra.

🆓 Ingresso gratuito

🎟 Prenotazione obbligatoria su EventBrite.

👉 Prenota qui: Eventbrite

🎫 Prenota un posto per ogni partecipante (sia bambini che adulti).

🌌 Una notte che coinvolgerà diverse biblioteche dell'Area Sbam Nord Est.

Oltre a Settimo, partecipano anche le biblioteche di:

🏛️ Brandizzo, Castiglione, Gassino, Leinì, San Maurizio C.se, San Mauro, Volpiano.

🌟 Il tema di questa edizione è: TUTTO è POSSIBILE | ORME DI FIABA

💭 “Come raccontiamo il presente? Come immaginiamo il futuro?

🌑 Se tutto pare ripiegarsi e allungare ombre scure, le storie ci dicono che il mondo è gonfio di possibilità.

🤲 Il futuro è nelle nostre mani.

Come ci ricorda Gianni Rodari, il bambino deve fare provvista di ottimismo e fiducia per sfidare la vita.

✨ Nei racconti, la speranza ha denti affilati e ci chiama ad agire.

Le fiabe ci allenano al tutto possibile: desiderare, errare, esplorare ciò che non sappiamo,

stare in bilico e inventare strade nuove, cadere e ricominciare.”

📞 PER INFO

📧 info@bibliotecarchimede.it

📱 tel. 0118028723 / 724

💬 WhatsApp 3456170954

Organizzatore dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane

L'organizzatore dell'evento "La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane" è Biblioteca Archimede.

Dov'è l'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

L'evento "La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane" si è tenuto a Piazza Campidoglio, 50 - 10036 Settimo Torinese (TO) - Italia.


Date e orari dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane

In un'unica data, l'evento "La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane" si è tenuto venerdì 21 febbraio 2025 dalle ore 21:15 alle ore 23:15.

Ven 21 Febbraio 202521:15 - 23:15

Domande frequenti sull'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane

Quali sono le date e gli orari dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

L'evento ha un'unica data: venerdì 21 Febbraio 2025. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

L'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane inizierà venerdì 21 Febbraio 2025. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

L'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane finirà venerdì 21 Febbraio 2025. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

Dove posso trovare i biglietti dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

I biglietti dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane sono disponibili qui.

Qual è il programma dell'evento La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

Quanto costa il biglietto per La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane?

L'evento è gratuito e non sono previsti biglietti.


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a domenica 9 agosto 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "La notte dei racconti – Viaggio tra parole e storie africane"

[an error occurred while processing this directive]
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 21/02/2025 al 22/02/2025 a Settimo Torinese (Piemonte).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona