La Diabolica da lago a lago
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento La Diabolica da lago a lago
Un’itinerario affascinante alla scoperta degli specchi d’acqua più iconici.
Un cammino mozzafiato che unisce tre laghi tra i più famosi d’ Appennino. Lasciato il laghetto del Cavone inizieremo a salire verso il secondo lago della giornata: la vegetazione lascia il posto a panorami a perdita d’ occhio, il vento racconta di antiche leggende fino ad arrivare al Rifugio Duca degli Abruzzi e al suo celebre Lago Scaffaiolo. Proseguiremo poi in quota lungo il crinale, e gli occhi si riempiranno di viste spettacolari che spaziano dal versante emiliano a quello toscano per poi arrivare alla conca del Lago Pratignano: più che un classico lago d’ Appennino, si tratta di un rarissimo e prezioso esempio di torbiera ad alta quota, sospesa nel tempo. Ci sarà anche tempo per scoprire una grotta misteriosa, legata a leggende che si perdono nel tempo. Se ami i grandi panorami, i luoghi ricchi di storie e non ti stanchi mai di camminare, questa è l’escursione che fa per te!
Informazioni ed iscrizioni su
https://www.laviottola.it/escursioni-archivio/la-diabolica-da-lago-a-lago/
Organizzatore dell'evento La Diabolica da lago a lago
L'organizzatore dell'evento "La Diabolica da lago a lago" è La Viottola.
Dov'è l'evento La Diabolica da lago a lago?
L'evento "La Diabolica da lago a lago" si terrà a Strada Forestale Segavecchia - Rio Ri - 40042 Lizzano in Belvedere (BO) - Italia.
Date e orari dell'evento La Diabolica da lago a lago
In un'unica data, l'evento "La Diabolica da lago a lago" si terrà domenica 20 settembre 2026 dalle ore 09:00 alle ore 11:00.
Domande frequenti sull'evento La Diabolica da lago a lago
Quali sono le date e gli orari dell'evento La Diabolica da lago a lago?
L'evento ha un'unica data: domenica 20 Settembre 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento La Diabolica da lago a lago?
L'evento La Diabolica da lago a lago inizierà domenica 20 Settembre 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento La Diabolica da lago a lago?
L'evento La Diabolica da lago a lago finirà domenica 20 Settembre 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento La Diabolica da lago a lago?
Qual è il programma dell'evento La Diabolica da lago a lago?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 22 agosto 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.




