Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena
La verità è sopravvalutata. In un mondo che ci chiede di essere sempre perfetti, efficienti e aggiornati, la bugia è diventata un atto di sopravvivenza. Le bugie bianche sono il cemento della nostra vita sociale. Sono il nostro scudo, il nostro passaporto per evitare situazioni scomode e poco piacevoli. Tutti le diciamo, e si dividono in due grandi gruppi: Le bugie “buone”: Vai a mangiare a casa dalla suocera appena conosciuta, ma le lasagne fanno schifo.
Alla domanda “come sono le lasagne”? La risposta inevitabilmente sarà: “Buonissime”!
E le bugie “meno buone”: La bis cugina di tua mamma (che hai visto solo una volta) ti invita al suo matrimonio il 10 agosto a mezzogiorno in Basilicata e te lo dice con un anno di anticipo. Inevitabilmente quel giorno avrai un impegno improrogabile, un malore, una malattia, una catastrofe improvvisa che ti impedirà di esserci. La notizia arriverà alla sposa poco prima delle nozze con una drammatica telefonata. Un filo di voce stracolmo di tristezza le comunicherà che non potrai essere presente all’imperdibile
cerimonia per uno dei motivi sopracitati.
Questo spettacolo è un'immersione comica nel mondo delle piccole, necessarie, gigantesche menzogne quotidiane che tutti diciamo. Una celebrazione all'arte sublime di mentire per pura autodifesa. Analizzeremo bugie grandi, piccole, eroiche, che quotidianamente salvano le nostre giornate, il nostro portafoglio e la nostra sanità mentale.
Organizzatore dell'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena
L'organizzatore dell'evento "Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena" è Produzioni Teatro Verdi.
Dov'è l'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena?
L'evento "Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena" si terrà a Viale Guglielmo Marconi - 53100 Siena (SI) - Italia.
Date e orari dell'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena
In un'unica data, l'evento "Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena" si terrà sabato 25 luglio 2026 dalle ore 21:30 alle ore 23:30.
Domande frequenti sull'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena
Quali sono le date e gli orari dell'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena?
L'evento ha un'unica data: sabato 25 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena?
L'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena inizierà sabato 25 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena?
L'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena finirà sabato 25 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena?
L'evento si trova in Viale Guglielmo Marconi - 53100 Siena (SI) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Jonathan Canini – Te Lo Giuro Sul Tuo Ex Siena?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 13 giugno 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.





