Fiumicello e il suo mulino
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Fiumicello e il suo mulino
Semplice e piacevole escursione lungo il Sentiero Natura di Fiumicello, intitolato: “Sulle tracce dell’uomo”. Partendo dall’abitato di Fiumicello, frazione di Premilcuore (FC), costeggeremo il fiume sino a raggiungere il Mulino Mengozzi, antico mulino a pietra, recentemente ristrutturato e perfettamente funzionante. Sarà possibile visitare l’interno e vedere il mulino in azione! La passeggiata proseguirà seguendo un itinerario ad anello lungo il quale osserveremo la natura circostante e parleremo della storia delle persone che popolavano queste vallate montane.
Escursione semplice e adatta a tutti (bambini con almeno 5/6 anni).
Sei invitato ad indossare indumenti comodi e scarpe da trekking o da ginnastica. Per altri suggerimenti riguardo l’attrezzatura fai riferimento all’apposita pagina (Nello Zaino) sul sito web di Boschi Romagnoli.
Durata prevista: 2,5 ore
Livello di difficoltà: Facile/Medio
Dati tecnici: lunghezza 2 km, dislivello 100 m
Ritrovo: 10:30 Fiumicello, Premilcuore (FC), di fronte al ristorante “Fiumicello”.
Indicazioni stradali: https://goo.gl/maps/PK7HG41jE4r
Quota di partecipazione: adulti 12 euro, bambini 8 euro (si rilascia regolare ricevuta fiscale) + offerta libera per la visita del mulino.
Prenotazione obbligatoria, tramite email (lascia il tuo contatto telefonico) o telefono. Contatti su www.boschiromagnoli.it
L’evento si realizzerà con un numero minimo di partecipanti.
La partecipazione all’escursione sottintende l’accettazione del regolamento: www.boschiromagnoli.it/eventi/regolamento
Guida: Marco Clarici, guida ambientale escursionistica AIGAE, regolarmente assicurato e iscritto al registro italiano delle guide ambientali escursionistiche con tessera ER491. Esercita la professione ai sensi della L. 4/2013.
Organizzatore dell'evento Fiumicello e il suo mulino
L'organizzatore dell'evento "Fiumicello e il suo mulino" è Boschi Romagnoli.
Dov'è l'evento Fiumicello e il suo mulino?
L'evento "Fiumicello e il suo mulino" si terrà a Strada Fiumicello Braccina, 1 - 47010 Premilcuore (FC) - Italia.
Date e orari dell'evento Fiumicello e il suo mulino
In un'unica data, l'evento "Fiumicello e il suo mulino" si terrà sabato 18 luglio 2026 dalle ore 10:30 alle ore 12:30.
Domande frequenti sull'evento Fiumicello e il suo mulino
Quali sono le date e gli orari dell'evento Fiumicello e il suo mulino?
L'evento ha un'unica data: sabato 18 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Fiumicello e il suo mulino?
L'evento Fiumicello e il suo mulino inizierà sabato 18 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Fiumicello e il suo mulino?
L'evento Fiumicello e il suo mulino finirà sabato 18 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Fiumicello e il suo mulino?
L'evento si trova in Strada Fiumicello Braccina, 1 - 47010 Premilcuore (FC) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Dove posso trovare i biglietti dell'evento Fiumicello e il suo mulino?
I biglietti dell'evento Fiumicello e il suo mulino sono disponibili qui.
Qual è il programma dell'evento Fiumicello e il suo mulino?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a sabato 4 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.





