Ai Artificial Intelligence
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Ai Artificial Intelligence
FRANCA MACCARONE ne parla con DANIELA PETRELLI oggi docente di AI for Design al Politecnico di Milano.
Un'introduzione all'AI, da quando e' nata negli anni 50, agli sviluppi degli anni 80 e 90 fino ad oggi.
Ma cosa aspettarsi in futuro ?
Parleremo di impatto su individui e società, del potere del "tech bro", dello sfruttamento dei " click workers" di etica e infine di leggi...che arrivano quando il danno e' fatto.
Organizzatore dell'evento Ai Artificial Intelligence
L'organizzatore dell'evento "Ai Artificial Intelligence" è Trattoria Popolare - Arci Traverso.
Dov'è l'evento Ai Artificial Intelligence?
L'evento "Ai Artificial Intelligence" si è tenuto a Via Antonio Pacinotti, 4 - 20155 Milano (MI) - Italia.
Date e orari dell'evento Ai Artificial Intelligence
In un'unica data, l'evento "Ai Artificial Intelligence" si è tenuto venerdì 24 luglio 2026 dalle ore 19:30 alle ore 21:30.
Domande frequenti sull'evento Ai Artificial Intelligence
Quali sono le date e gli orari dell'evento Ai Artificial Intelligence?
L'evento ha un'unica data: venerdì 24 Luglio 2026. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Ai Artificial Intelligence?
L'evento Ai Artificial Intelligence inizierà venerdì 24 Luglio 2026. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Ai Artificial Intelligence?
L'evento Ai Artificial Intelligence finirà venerdì 24 Luglio 2026. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Ai Artificial Intelligence?
L'evento si trova in Via Antonio Pacinotti, 4 - 20155 Milano (MI) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Ai Artificial Intelligence?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a martedì 21 luglio 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

