Locandina LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese - sabato 20 luglio ore 19:00 - 21:30
LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese
Sab 20 Lug 2024 19:00-21:30 Parco Campo dei Fiori - Via Trieste, 28 - 21030 Brinzio (VA) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese

Programma dell'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese

PASSEGGIATA NOTTURNA TRA I PANORAMI DELLA VALLE DEI LAGHI, VARESE

Quanti di voi hanno mai camminato nel bosco di notte? Questa è l’occasione giusta: vivere il silenzio ovattato del Parco Regionale di Varese e farlo con la sicurezza di essere in compagnia, con una Guida che vi aiuterà a risvegliare tutti i vostri sensi.

La luna sarà la vera protagonista della nostra notte insieme, tra leggende e racconti che Antea, la nostra guida locale, ci narrerà lungo il cammino. Perché quando ci siamo allontanati dalle foreste e abbiamo cominciato a non riconoscerne più gli odori, i rumori, a temerne i chiaroscuri, quei luoghi, col tempo, si sono trasformati in un enorme fonte di paure. E abbiamo caricato tutto sulle leggende legate alla luna e ai suoi animali simbolo.

Insieme ad Antea vivremo una semplice camminata notturna che ci risveglierà emozioni sopite, per alcuni di voi forse mai provate. Rientreremo lungo un altro sentiero provando a camminare per un tratto alla sola luce della luna piena, arricchiti di aneddoti, leggende e conoscenze sul comportamento degli animali del bosco. E chissà… troveremo forse qualche storia di lupi che ci riporterà alla mente mondi lontani, quelli di folletti e delle fate che vivono nella nostra fantasia e nella Natura.

------------------------------------------

👉 PROGRAMMA sabato 20 luglio

ORE 21 presso il parcheggio della Trattoria da Irma, Via al Belvedere 17, Varese. Rientro ore 23:30.

Difficoltà: E (Escursionistico facile). Dislivello: 250 m. Lunghezza: 6 km

------------------------------------------

✅ QUOTA DI PARTECIPAZIONE

👣 17 € Adulti e ragazzi dai 12 anni;

👣 12 € minori da 8 a 11 anni (età minima 8 anni);

✅ ISCRIZIONI

Compilare il modulo al link:

https://www.controventotrekking.it/index.php/escursioni-di-gruppo-controvento-trekking/eventi-varese-lunata-al-parco-campo-dei-fiori-escursione-notturna/

NB: numero massimo di partecipanti 25. Mettere 'parteciperò' all'evento FB non corrisponde a iscrizione.

PER INFORMAZIONI TECNICHE

Antea +39 3480725255

mail antea@controventotrekking.it

🌿 Chi è Antea Franceschin ➡️ Guida Ambientale Escursionistica Abilitata, Antea lega il cammino alla narrazione del territorio, con i suoi aspetti storico-culturali e ambientali, per permettere a chi accompagna di conoscere i luoghi di cammino e le storie delle persone che li vivono.

Organizzatori dell'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese

Gli organizzatori dell'evento "LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese" sono Controvento Trekking e Antea Franceschin.

Dov'è l'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese?

L'evento "LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese" si è tenuto a Via Trieste, 28 - 21030 Brinzio (VA) - Italia.


Date e orari dell'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese

In un'unica data, l'evento "LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese" si è tenuto sabato 20 luglio 2024 dalle ore 19:00 alle ore 21:30.

Sab 20 Luglio 202419:00 - 21:30

Domande frequenti sull'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese

Quali sono le date e gli orari dell'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese?

L'evento ha un'unica data: sabato 20 Luglio 2024. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese?

L'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese inizierà sabato 20 Luglio 2024. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese?

L'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese finirà sabato 20 Luglio 2024. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese?

Qual è il programma dell'evento LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a lunedì 15 luglio 2024, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "LUNATA camminata notturna al Parco Campo dei Fiori di Varese"

Le previsioni meteo per il 20 luglio 2024 non sono più disponibili perché la data dell'evento è già passata.
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 20/07/2024 al 21/07/2024 a Brinzio (Lombardia).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona