Bob Balera Live
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Bob Balera Live
VENERDì 19 MAGGIO
Voglia di ballare il funk rock anni '70/80, testi che si ispirano alla scuola Mogol - Battisti e l'amore al centro di tutto.
⭑ Inizio concerto ore 21.30
VILLA ALBRIZZI MARINI
Via T. Rubelli 1, San Zenone degli Ezzelini, Italy
https://www.villaworks.org/
Evento riservato ai soci ACSI tessera 10€, validità un anno e inclusa una consumazione di benvenuto.
Contributo artista € 5.00
Costo tessera 10 euro valida un anno con consumazione inclusa
pre-tesserarsi al seguente link:
https://forms.gle/xExTNTSjb9nWwTac6
---------------------------------------------
BOB BALERA (Dischi Soviet Studio-PD)
Bob Balera è nato come duo elettro-pop da una idea del cantante Romeo Campagnolo e del polistrumentista Matteo Marenduzzo.
Nel 2014 pubblicano il loro primo singolo “Giorni da cicala” e la b-side “Rimbalzi” dove ottengono buoni riscontri da parte di pubblico e addetti ai lavori. Segue un’attività live intensa che porta la band ad esibirsi in varie zone d’Italia riscuotendo sempre un buon successo.
Poi, nel 2017, entrano a far parte della scuderia Dischi Soviet Studio e sfornano il loro album d’esordio “ E’ difficile trovarsi”. Successivamente, grazie all’incontro con il produttore Claudio Corradini, danno vita ad un progetto musicale pubblicando il singolo “Non chiami mai” per poi dedicarsi anima e corpo ad un lavoro discografico più lungo e complesso. Purtroppo, la tragica scomparsa del mentore Corradini, avvenuta nel 2021, rallenta l’evoluzione di questo percorso della band, ma il tutto trova riscontro in una nuova guida musicale grazie al produttore Sandro Franchin, che sposa un’immagine un po’ più rock della stessa mantenendo però inalterati i connotati originali.
IN APERTURA
BOULEVARD
Una band rock di Padova della nostra stessa etichetta, la Dischi Soviet Studio
https://www.facebook.com/Boulevardbandofficial/
&
FRANH
Casinista, felice, sempre super attivo nel fare diecimila cose. Questo è l’animo di Franh, che comunica attraverso le sue canzoni.
L’energia del pop punk gli permette di raccontare ciò che gli succede ogni giorno in musica, sfogando ansia e frustrazioni ma anche accendendo la voglia di ballare.
https://www.facebook.com/iamfranh
Organizzatori dell'evento Bob Balera Live
Gli organizzatori dell'evento "Bob Balera Live" sono Bob Balera, Dischi Soviet Studio, Boulevard, Villa Albrizzi Marini e Franh.
Dov'è l'evento Bob Balera Live?
L'evento "Bob Balera Live" si è tenuto a Via T. Rubelli, 1 - 31020 San Zenone degli Ezzelini (TV) - Italia.
Date e orari dell'evento Bob Balera Live
In un'unica data, l'evento "Bob Balera Live" si è tenuto venerdì 19 maggio 2023 dalle ore 19:30 alle ore 21:30.
Domande frequenti sull'evento Bob Balera Live
Quali sono le date e gli orari dell'evento Bob Balera Live?
L'evento ha un'unica data: venerdì 19 Maggio 2023. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Bob Balera Live?
L'evento Bob Balera Live inizierà venerdì 19 Maggio 2023. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Bob Balera Live?
L'evento Bob Balera Live finirà venerdì 19 Maggio 2023. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Bob Balera Live?
L'evento si trova in Via T. Rubelli, 1 - 31020 San Zenone degli Ezzelini (TV) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Bob Balera Live?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a lunedì 19 giugno 2023, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.





