Camminiamo nella favola Pinocchio
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Camminiamo nella favola Pinocchio
Evento nazionale "Giornata del Camminare - Federtrek"
Letture di fiabe e laboratori ludici-creativi per bambini e ragazzi.
Previa iscrizione / max 15 posti / ingresso libero.
Si ascolteranno le favole seguendo su un percorso a tappe le mostre personali di illustrazione dell’artista messicano Gabriel Pacheco.
Il cammino fiabesco si articolerà lungo l’anteprima nazionale di una sequenza narrativa di 20 tavole ricavate dal libro ispirato dalla favola Pinocchio (8 ottobre - due turni: h.10.30 e h. 12.00) e l’anteprima mondiale di una sequenza narrativa di 10 tavole ricavate dal libro ispirato dalla favola Il Gatto con gli stivali (13 ottobre - h.18).
Organizzatori dell'evento Camminiamo nella favola Pinocchio
Gli organizzatori dell'evento "Camminiamo nella favola Pinocchio" sono Zona Franca Cultura e Fondazione Ada e Antonio Giacomini.
Dov'è l'evento Camminiamo nella favola Pinocchio?
L'evento "Camminiamo nella favola Pinocchio" si è tenuto a Borgo Gerolamo Aleandro - 31045 Motta di Livenza (TV) - Italia.
Date e orari dell'evento Camminiamo nella favola Pinocchio
In diverse date, l'evento "Camminiamo nella favola Pinocchio" si è tenuto: domenica 8 ottobre 2017 dalle ore 10:30 alle ore 13:30, domenica 8 ottobre 2017 dalle ore 12:00 alle ore 15:00 e venerdì 13 ottobre 2017 dalle ore 18:00 alle ore 21:00.
Domande frequenti sull'evento Camminiamo nella favola Pinocchio
Quali sono le date e gli orari dell'evento Camminiamo nella favola Pinocchio?
Le date dell'evento sono 3: da domenica 8 Ottobre 2017 a venerdì 13 Ottobre 2017. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Camminiamo nella favola Pinocchio?
L'evento Camminiamo nella favola Pinocchio inizierà domenica 8 Ottobre 2017. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Camminiamo nella favola Pinocchio?
L'evento Camminiamo nella favola Pinocchio finirà venerdì 13 Ottobre 2017. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Camminiamo nella favola Pinocchio?
L'evento si trova in Borgo Gerolamo Aleandro - 31045 Motta di Livenza (TV) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Camminiamo nella favola Pinocchio?
Quanto costa il biglietto per Camminiamo nella favola Pinocchio?
L'evento è gratuito e non sono previsti biglietti.
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a mercoledì 12 agosto 2026, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.



