Locandina Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo - giovedì 17 luglio ore 21:00 - 23:00
Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo
Gio 17 Lug 2025 21:00-23:00 Cortile Platamone - Via Vittorio Emanuele II, 119 - 95131 Catania (CT) - Italia Cerca alloggio vicino Cerca alloggio vicino Raggiungi in treno o autobus Raggiungi in treno o autobus

Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo

Programma dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo

📍 Teatro Massimo, PALERMO

📅 17 Luglio 2025

🕘 Ore 21:00

🎟️ Biglietti disponibili su Ticketone 👉 Ticketone

La musica oltre le storie.

Un viaggio sonoro dove le note si liberano dalle immagini per raccontare emozioni pure.

Paolo Buonvino porta sul palco le sue composizioni più amate, dalle colonne sonore de L’ultimo bacio, I Medici e Il Gattopardo e molte altre.

_____________________

PAOLO BUONVINO - BIO

Compositore e musicista siciliano, Paolo Buonvino ha al suo attivo quasi cento colonne sonore. Ha collaborato con i maggiori registi italiani tra cui Gabriele Muccino, Paolo Virzì, Michele Placido, Giovanni Veronesi, Sergio Rubini, Carlo Verdone, Marco Pontecorvo, Valeria Bruni Tedeschi, Matteo Garrone, Ficarra e Picone, ed altri ancora, oltre a registi internazionali come Tom Shankland, Diane Kurys, Joan Carr-Wiggin, Christian Duguay, Jon Cassar. Ha ricevuto molti riconoscimenti, tra cui otto nomination ai David di Donatello, vincendolo nel 2008 per la colonna sonora di “Caos calmo” per il quale ha ricevuto anche il Nastro d’Argento.

Sono sue le colonne sonore della serie internazionali Medici (Master of Florence) ideata Da Frank Spotniz e Nicholas Meyer e de Il Gattopardo per la regia di Tom Shankland (Netflix) Ha collaborato con Franco Battiato, Carmen Consoli, Elisa, Negramaro, Jovanotti, Fiorella Mannoia, Malika Ayane, Skin, Mahmood, Diodato, Gianna Nannini, Andrea Bocelli, per i quali ha composto, arrangiato e orchestrato diverse produzioni.

Ha curato l’edizione della Notte della Taranta 2021 che è diventato un progetto discografico Taranta reimagined. Nel 2022 ha composto l’opera “çiatu”, commissionata dalla Biennale Musica di Venezia.

Biglietti

L'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo si è concluso: puoi trovare biglietti simili in questa pagina.

Biglietti simili su Ticketone

Organizzatori dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo

Gli organizzatori dell'evento "Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo" sono OTRlive e Paolo Buonvino.

Dov'è l'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?

L'evento "Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo" si è tenuto a Via Vittorio Emanuele II, 119 - 95131 Catania (CT) - Italia.


Date e orari dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo

In un'unica data, l'evento "Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo" si è tenuto giovedì 17 luglio 2025 dalle ore 21:00 alle ore 23:00.

Gio 17 Luglio 202521:00 - 23:00

Domande frequenti sull'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo

Quali sono le date e gli orari dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?

L'evento ha un'unica data: giovedì 17 Luglio 2025. Vedi date e orari dell'evento.

Quando inizia l'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?

L'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo inizierà giovedì 17 Luglio 2025. Controlla l'orario di inizio.

Quando finisce l'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?

L'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo finirà giovedì 17 Luglio 2025. Controlla l'orario di fine.

Dove si trova l'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?

Dove posso trovare i biglietti dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?

I biglietti dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo sono disponibili qui.

Qual è il programma dell'evento Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo?


Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a mercoledì 9 luglio 2025, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.

Meteo per l'evento "Paolo Buonvino – Teatro Massimo, Palermo"

Le previsioni meteo per il 17 luglio 2025 non sono più disponibili perché la data dell'evento è già passata.
Categorie evento

Esplora gli eventi collegati alla città, alla provincia e alla regione dell'evento.

Trova il luogo ideale per soggiornare

Trova l'alloggio che fa per te dal 17/07/2025 al 18/07/2025 a Catania (Sicilia).

Cerca un alloggio Cerca un alloggio

Altri eventi in zona