Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena
ESCURSIONE AL TRAMONTO ED IN NOTTURNA NELLE GOLE, ALL'ABBAZIA DI SAN MARTINO IN VALLE E ALLE SORGENTI DEL FIUME VERDE, CON CENA TIPICA
FARA SAN MARTINO (CH)
PARCO NAZIONALE DELLA MAIELLA – ABRUZZO
DATE DISPONIBILI:
- Sabato 13 luglio 2024 ore 18:30 (termine attività ore 21:00)
- Domenica 28 luglio 2024 ore 18:30 (termine attività ore 21:00)
- Venerdì 2 agosto 2024 ore 18:30 (termine attività ore 21:00)
- Lunedì 12 agosto 2024 ore 18:30 (termine attività ore 21:00)
- Venerdì 16 agosto 2024 ore 18:30 (termine attività ore 21:00)
- Martedì 20 agosto 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
- Venerdì 23 agosto 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
- Lunedì 26 agosto 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
- Lunedì 2 settembre 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
- Sabato 7 settembre 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
- Martedì 10 settembre 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
- Sabato 14 settembre 2024 ore 18:00 (termine attività ore 20:30)
📱 INFO ED ISCRIZIONE (OBBLIGATORIA ONLINE): https://majexperience.it/esperienza/escursione-notturna-gole-fara-san-martino/
📞 +39 3891138621 (anche sms WApp)
Vieni con noi in escursione nelle Gole di San Martino e all’Abbazia incastonata nella roccia della Maiella, a Fara San Martino (CH)!
In questo trekking entreremo al tramonto nella Valle di Santo Spirito: visiteremo (esternamente) l'Abbazia di San Martino in Valle, che gli scavi archeologici hanno riportato alla luce definitivamente nel 2009.
Durante questa visita guidata scopriremo la natura e l’origine delle Gole, nonché le storie e le leggende legate all’Abbazia.
Rientreremo in notturna alle Sorgenti del Fiume Verde, dove ci sarà la possibilità di degustare una cena a base di arrosticini.
COSTI:
- € 15,00 adulto;
- € 5,00 minori dai 7 ai 14 anni (minori di 6 anni gratis).
Quota comprensiva di visita alle Sorgenti del Fiume Verde, alle Gole di San Martino e all'Abbazia (visita esterna) con servizio guida, il caschetto da roccia con cuffia e la polizza RCT
Cena (facoltativa, da specificare nelle note al momento dell'iscrizione):
- € 20,00 antipasto di salumi locali, n.10 arrosticini, contorno di pomodoro o patate fritte, bevanda (a scelta tra 0,3 cl. birra, n.1 calice di vino, n.1 coca-cola), pane, caffè
oppure:
- € 15,00 antipasto di formaggi locali, pallotte cacio e ove (o salsicce vegetariane), contorno di pomodoro o patate fritte, bevanda (a scelta tra 0,3 cl. birra, n.1 calice di vino, n.1 coca-cola), pane, caffè
Durata: circa 2 ore e 30 minuti comprensive di soste.
Attività adatta a tutti (da 0 anni in su).
Equipaggiamento richiesto: torcia (consigliata frontale), abbigliamento consono alla stagione, pantaloni lunghi, scarpe da trekking o con suola scolpita (no sandali o scarpe aperte).
E esclusa la partecipazione per i nostri amici a 4 zampe.
Organizzatore dell'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena
L'organizzatore dell'evento "Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena" è Majexperience.
Dov'è l'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena?
L'evento "Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena" si è tenuto a Via San Pietro, 41 - 66015 Fara San Martino (CH) - Italia.
Date e orari dell'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena
L'evento "Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena" si è svolto in 12 date, dal 13 luglio al 14 settembre 2024.
Mostra altre 4 date
Domande frequenti sull'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena
Quali sono le date e gli orari dell'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena?
Le date dell'evento sono 12: da sabato 13 Luglio 2024 a sabato 14 Settembre 2024. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena?
L'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena inizierà sabato 13 Luglio 2024. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena?
L'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena finirà sabato 14 Settembre 2024. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena?
L'evento si trova in Via San Pietro, 41 - 66015 Fara San Martino (CH) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento Tramonto e notturna nelle Gole di Fara San Martino con cena?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a giovedì 12 settembre 2024, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.




