La brughiera in fiore al Parco Ticino
Riassumi l'evento con l'IA
Programma dell'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino
Al Parco Ticino per assistere alla magia della brughiera in fiore
Escursione adatta a tutti al Parco Ticino nei pressi di Tornavento, per andare alla scoperta di uno dei suoi paesaggi più affascinanti: la brughiera in fiore a fine estate.
Un intero pomeriggio a piedi nel Parco Lombardo della Valle del Ticino, in un ambiente quasi unico in tutta Italia. La brughiera è un habitat quasi scomparso, assai poco conosciuto, ma che a fine estate mostra il suo lato migliore: un’esplosione di rosa e viola, che riempie di colore questa particolarissima pianura arida.
Nella prima parte del nostro trekking, risaliremo il versante della Valle del Ticino, per raggiungere nell’ordine il canale Industriale e il Canale Villoresi. Impareremo in che modo questi corsi d’acqua nel corso dei secoli hanno avuto una notevole importanza per lo sviluppo agricolo ed industriale del Nord Italia. Ovviamente ci soffermeremo anche sugli aspetti naturalistici: il fiume Ticino è oggi uno dei più importanti Parchi italiani e riveste un ruolo chiave per la salvaguardia della biodiversità animale e vegetale tra Alpi ed Appennini.
Ci dirigeremo a quel punto prima verso la famosa e storica Via Gaggio da cui devieremo per raggiungere il cuore della brughiera. Attorno a noi ombre e colori muteranno rapidamente, per diventare quasi magici una volta al centro di questo arido habitat. Un paesaggio molto particolare, frutto dell’evoluzione geologica e agricolo-forestale che ha caratterizzato buona parte dell’Alta Pianura Lombarda, ma che qui assume un aspetto quasi unico.
Attraverseremo con calma questo paesaggio, lasciandoci il tempo di immergerci nei colori della brughiera. La rarità e la fragilità di questi habitat rende questo spettacolo naturale ancora più magico, osservabile ormai in pochi luoghi a sud delle Alpi e che è attualmente messo a forte rischio dalle politiche di espansione del vicinissimo aeroporto di Malpensa.
-----------------------------------
👉 PROGRAMMA
📌 SABATO 7 SETTEMBRE 2024
Ritrovo: Ore 15.00 a Tornavento (VA). Dettagli agli iscritti
Termine: Ore 19.00 circa
Difficoltà: E (Escursionistico) facile – Dislivello in salita: 100 m – Distanza: percorso di 6 km circa
Equipaggiamento obbligatorio: scarpe da Trekking con suola Vibram o simili, abbigliamento a strati secondo preferenze, acqua (minimo 1 L), eventuale merenda
✅ QUOTA DI PARTECIPAZIONE ESCURSIONE
👣 15 € / adulto
👣 10 € / minorenne 10-17 anni; età minima 10 anni
La quota comprende l’accompagnamento per tutta la durata della giornata di Paolo Fumagalli – Guida Ambientale Escursionistica. La quota NON COMPRENDE il viaggio da e per il punto di partenza e ogni consumazione presso gli esercizi lungo il percorso
✅ ISCRIZIONI
Compilare il modulo al link: https://www.controventotrekking.it/index.php/escursioni-di-gruppo-controvento-trekking/brughiera-in-fiore-parco-ticino/
NB: numero massimo di partecipanti 20. Termine Iscrizioni: entro le 24h dall’evento e/o fino a esaurimento posti.
Mettere 'parteciperò' all'evento FB non corrisponde a iscrizione.
PER INFORMAZIONI TECNICHE
Paolo +39 3496490856
mail paolo@controventotrekking.it
Organizzatore dell'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino
L'organizzatore dell'evento "La brughiera in fiore al Parco Ticino" è Controvento Trekking.
Dov'è l'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino?
L'evento "La brughiera in fiore al Parco Ticino" si è tenuto a Via del Gregge, 2 - 21015 (VA) - Italia.
Date e orari dell'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino
In un'unica data, l'evento "La brughiera in fiore al Parco Ticino" si è tenuto sabato 7 settembre 2024 dalle ore 15:00 alle ore 19:00.
Domande frequenti sull'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino
Quali sono le date e gli orari dell'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino?
L'evento ha un'unica data: sabato 7 Settembre 2024. Vedi date e orari dell'evento.
Quando inizia l'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino?
L'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino inizierà sabato 7 Settembre 2024. Controlla l'orario di inizio.
Quando finisce l'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino?
L'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino finirà sabato 7 Settembre 2024. Controlla l'orario di fine.
Dove si trova l'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino?
L'evento si trova in Via del Gregge, 2 - 21015 (VA) - Italia. Apri la mappa e le indicazioni.
Qual è il programma dell'evento La brughiera in fiore al Parco Ticino?
Le informazioni presenti su questa pagina, aggiornate a domenica 1 settembre 2024, sono raccolte da fonti pubbliche e/o dagli organizzatori e possono subire variazioni. Verifica sempre date, orari, luogo, programma, biglietti e dettagli dell'organizzatore sui canali ufficiali prima di partecipare. Contattaci per segnalare informazioni errate o se sei il proprietario di questo evento. Fonte: Facebook.



